Творческий проект: «Моя малая Родина – Балаково»

20.11.2020 20:18

 

С 01.09.2020 года по 05.10.2020 г. в старшей группе № 4 «Радуга» реализовался творческий проект: «Моя малая Родина – Балаково», под руководством воспитателей Гуськовой В. А., Колесниковой Э. Р., Рябовой И. Н..

Актуальность рассматриваемой темы в первую очередь связана с тем, что в настоящее время общественное развитие страны требует от педагогов детских садов и школ воспитания социально активных, самостоятельных, творческих личностей, адаптированных к условиям современной жизни. В данном проекте педагоги обозначили роль истории родного города и её влияние на патриотическое воспитание дошкольников.

Успешность развития дошкольников при знакомстве с родным городом возможна только при условии активного взаимодействия с окружающим миром эмоционально практическим путём, т.е. через игру, предметную деятельность, общение, труд, обучение, разные виды деятельности, свойственные дошкольному возрасту.

Процесс приобщения дошкольников к краеведению достаточно сложен, требует продуманного отбора содержания знаний, проектирования педагогического процесса на основе личностно-ориентированного взаимодействия, интеграции средств, методов и различных видов деятельности детей. Метод проектов, как показывает опыт, является наиболее эффективным в формировании системного подхода к развитию у детей старшего дошкольного возраста любви к родному краю.

Родина – это место, в котором живет человек, и улица, на которой стоит его дом, и деревце под окном, и пение птички: все это Родина.