Проект в старшей группе № 4 "Перелётные и зимующие птицы"

21.01.2021 21:21
 

Почему птицы улетают на юг в разные периоды осени (одни раньше, другие позже)? Почему другие птицы остаются с нами зимовать? На эти и многие другие вопросы воспитанники старшей группы № 4 (воспитатели Гуськова В.А., Колесникова Э.Р.) получили ответы в рамках реализации творческого проекта  на тему: «Перелётные и зимующие птицы».

Очень важно разбудить в детях познавательный интерес к природным обитателям, воспитывать любовь и желание заботиться о них, понимать роль человека в их жизни.

В холодное время года многие птицы слетаются поближе к жилью человека. Им очень трудно выжить в зимнее время, и они ищут корм в птичьих кормушках. Дети обращают внимание, как много птиц слетается у нас на участке, и задают множество вопросов.

Наша задача – расширять знания детей о  перелётных и зимующих птицах. Разбудить у детей и их родителей к познавательной интерес к жизни природных обитателей, научить заботиться о них в любое время года, формировать практические природоохранительные умения.

 В ходе проекта дети закрепили знания о птицах живущих в наших краях, готовили своими руками угощение для птиц в виде тортиков, учились рисовать птиц, изготавливали их из бумаги и пластилина, читали художественную литературу о птицах, отгадывали загадки. В заключение проекта провели викторину, где дети показали новые знания о перелётных и зимующих птицах.